Вещь должна быть полезной, красивой, долговечной. Она должна быть лучшей в своем роде!

«Привет, Mercedes!» Тест-драйв нового A-Сlass

2 мая 2018

По части электроники новый А-Class — один из самых продвинутых автомобилей современности. С ним можно даже пообщаться

Такого, кажется, еще не было — пресс-съемка Mercedes помимо красивых закатных локаций делалась еще и в каких-то заброшенных зданиях с битым стеклом, ржавыми бочками и раскиданными грузовыми покрышками. Коллеги пошутили, что на фоне новый A-Class с его сомнительным дизайном должен выглядеть выигрышно. Хэтчбек ответил собственной остротой.

— Привет, Мерседес! Расскажи анекдот?

— Извините, меня проектировали серьезные немецкие инженеры.

Оказывается, ничто человеческое этим инженерам тоже не чуждо. На самом деле, интеллектуальная система голосового управления — это прорыв. С машиной наконец, можно общаться по-человечески, а не тщательно подбирая и выговаривая слова. Бортовой компьютер быстро обучается, приноравливаясь к манере речи водителя, хорошо понимает русский и не требует досконального знания бортовых систем.

По части электроники новый А-Class вообще один из самых продвинутых автомобилей современности, и полный отказ от стрелочных приборов звучит как декларация цифрового века. Причем, не только звучит, но и выглядит: кокпит с экранами приборов и медиасистемы, которые кажутся единым целым, по-настоящему впечатляет, одновременно удивляя удобством и простотой. Особенно тогда, когда вместо виртуальных циферблатов на приборах появляется картинка с фронтальной камеры с виртуальными табличками улиц, номерами домов и пляшущими стрелками указателя поворотов.

Это точно Mercedes?

Новый A-Class бесконечно далек от микровэна первого поколения, который был слишком пассажирским и слишком валким. А вот в сравнении с хэтчбеком третьего поколения это эволюция. Другое дело, что при взгляде в профиль в этом хэчтбеке далеко не сразу узнаешь Mercedes. Ладные боковины выглядят просто и элегантно, геометрически выверенная оптика кажется слегка чужеродной, а задняя стойка — непривычно строгой, хотя в своей основе силовая структура кузова почти не изменилась.

Но огромная трехлучевая звезда решетки радиатора по-прежнему на месте, и она совершенно плоская — за ней прячутся радары системы адаптивного «круиза» и систем-помощников. А к строгой геометрии кузова без лишних изгибов придется привыкать, и ничего в этом плохого нет — A-Class перестал быть игривым и выглядит теперь заметно дороже себя прежнего. Особенно в темноте, когда пробуждаются бумеранги светодиодов фар.

Внутри по-прежнему тесновато?

Сразу этого не заметить, но по спецификациям новый A-Class стал крупнее. В длину хэтчбек вырос на 120 мм до 4419 мм, и это, кстати, больше, чем у хэтчбека Ford Focus. База увеличилась на 30 мм до 2729 мм — тоже очень неплохо даже при сравнительно низкой крыше. Другое дело, что на просторе салона эти дополнительные сантиметры почти не сказались — поднимать водительское кресло не хочется, а сзади просторно разве что коленям. Сзади вообще далеко не уедешь: втроем не разместиться, влезать через маленький проем неудобно.

Все это становится совершенно неважным, когда понимаешь, куда именно ты попал. Цифровой интерьер не отталкивает техно-холодом, а, напротив, окутывает уютом мягкой кожи, аккуратной выделкой псевдодерева и авиационной красотой дефлекторов вентиляции. Еще красивее салон становится в темное время суток, когда включается атмосферная подсветка панелей и тех же дефлекторов. На выбор — 64 оттенка, и грамотное выбранное сочетание подсветки и темы дисплеев создает совершенно космические ощущения.

Рассуждения о размере и удобстве багажника в такие моменты совершенно теряют смысл, и правильно — даже более глубокий по сравнению с предыдущей моделью отсек кажется скромной дамской сумочкой на фоне гигантских багажников любимых в России бюджетных седанов. Спинки складываются с разделением в пропорции 60:40 или 40:20:40 в зависимости от исполнения, но это не кажется столь же важным, как возможность регулировать их по углу наклона для удобства посадки пассажиров.

Так, а куда делась «шайба» системы Command?

Красивые и живущие полной жизнь 10-дюймовые дисплеи — это все-таки опция, но и в простых комплектациях салон останется цифровым, только с экранами диагональю семь дюймов. В любом случае, для тех, кто любил или, скорее, ненавидел мерседесовские медиасистемы прошлых лет, есть две новости, и обе — хорошие. Красивый экран на консоли теперь сенсорный, хотя заставить себя давить на стекло непросто — по привычке все время пытаешься нащупать контроллер на тоннеле. И — находишь, только уже не «шайбу», а тачпад наподобие тех, что ставятся на ноутбуки.

Рулей два, но если стандартный кажется слишком большим, то спортивный усеченный этому салону в самый раз. На самом деле А-Class сделан для водителя, и прекрасные мультиконтурные кресла с боковой поддержкой, вентиляцией и массажем тому доказательство. Есть и спортивный вариант пожестче, но заказывать такой не имеет смысла, потому что для гоночных подвигов хэчтбек пока не годится.

Мотор 1,3? У Mercedes? Это шутка?

Действительно, индекс A200 теперь скрывает двигатель объемом 1,3, а не 1,6 л, и хорошо, что дело пока не дошло до трех цилиндров. Но без оглядки на даунсайзинг стоит признать, что хуже точно не стало. Новый мотор развивает приличные 163 л.с. против прежних 156 л.с. и те же 250 Нм, а везет при этом так же неплохо. Интересно, что А-Class может в некоторых режимах становиться двухцилиндровым, хотя система отключения цилиндров работает незаметно и на качестве езды никак не сказывается.

До заявленных 8 с до «сотни» Mercedes A200 может и не дотягивает, но в городских режимах едет удобно и комфортно. Связка турбомотора с 7-ступенчатым преселективным «роботом» отзывчива и понятна, коробка быстро соображает и комфортно меняет передачи. Для обычной езды большего желать не приходится, но на горных подъемах мотор уже приходится выкручивать в звон, а на трассах — заранее думать перед обгонами.

Других вариантов в России пока не предложат, хотя в принципе они есть. И — тоже ничего особенного. Во-первых, A250 с двухлитровым мотором мощностью 224 л.с. и дореформенным роботом, который едет чуть веселее, но двигатель работает шумно, а коробка кажется более дерганной. Во-вторых, A180d с дизелем 1,5 л и отдачей 116 л.с., который скучнее базовой бензиновой версии и вообще не вызывает желания ехать от души. Хотя стоит признать, что работает мотор тихо и хорошо вписывает машину в медленный трафик узких европейских улочек.

Заявлен и полноприводный A220 4Matic с турбомотором мощностью 190 л.с., но он появится позже. Как и AMG-версии, которых будет сразу две.

Говорят, шасси теперь проще?

По всем параметрам новый А-Class не должен претендовать на звание драйверс-кара, особенно с учетом того, что у простых версий теперь стоит простая полузависимая балка вместо многорычажки. Однако в ощущениях все неплохо, и наворачивать повороты на маленькую «баранку» хэтчбек может с душой. Рулевое управление работает четко, а подвеска не дает слабины, и на приличных дорогах А-Class не только доставляет удовольствие, но еще и классно держится за дорогу. Причем одинаково хорошо и с балкой, и с опциональной многорычажкой.

По части комфорта все сравнительно неплохо даже на неидеальных хорватских дорогах, хотя скачать по кочкам и лезть на рожон не стоит. С адаптивными амортизаторами все еще лучше, а с заниженной до 95 мм подвеской AMG-пакета, наоборот, более тряско, но азартно. Есть и четвертый вариант для плохих дорог с просветом 125 мм, и именно такой скорее всего привезут в Россию. Кстати, клиренс базовой версии — 110 мм, немного даже для теплой Хорватии.

Mercedes-Benz A200

Типкузова         Хэтчбек

Размеры (длина/ширина/высота), мм               4419/1796/1440

Колесная база, мм        2729

Снаряженная масса, кг               1375

Тип двигателяБензин, R4 турбо

Рабочий объем, куб. см              1332

Мощность, л. с. при об/мин     163 при 5500

Макс. крут. момент, Нм при об/мин   250 при 1620

Трансмиссия, привод  7-ст. робот, передний

Максим. скорость, км/ч             225

Разгон до 100 км/ч, с   8,0

Расход топлива (смеш.), л         5,2-5,6

Объем багажника, л     370-1270

Аксессуары для салона авто в Алматы

Источник: autonews.ru


 

Новости

     Все новости
— 21 апреля 2023, пятница
Автомобильные чехлы - это не просто предмет роскоши, а необходимая защита для вашей машины. Они также помогут создать комфорт и показать индивидуальность, что для многих водителей играет немаловажную роль, ведь они проводят много часов за рулём.
подробнее
— 18 апреля 2023, вторник
Прежде всего следует сказать, что материалов для авточехлов существует огромное множество, и для каждого из них есть свои нюансы по чистке и уходу.
подробнее