Вещь должна быть полезной, красивой, долговечной. Она должна быть лучшей в своем роде!

Как правильно ухаживать за чехлами

18 апреля 2023

Прежде всего следует сказать, что материалов для авточехлов существует огромное множество, и для каждого из них есть свои нюансы по чистке и уходу. Описывать все было бы слишком долго, поэтому рассмотрим четыре самых распространенных варианта:

  • Жаккард;
  • Велюр;
  • Экокожа;
  • Искусственная замша.

Эти материалы часто комбинируют, чтобы придать салону уникальный внешний вид. Соответственно, за такими чехлами желательно ухаживать подходящим образом, но существуют и общие рекомендации.

Пошив авточехлов в Алматы

Для любых чехлов

  • Простейший совет — не забывайте регулярно пылесосить чехлы и стирайте пятная с них прежде, чем они полностью засохнут. Критические сроки разнятся для каждого материала, но затягивать не стоит в любом случае.
  • Многие чехлы можно стирать в обычной бытовой стиральной машине, но не все. Дело в том, что современные автомобильные ткани часто выпускаются на вспененной полимерной подложке с дополнительным защитным слоем. Этот слой может легко разрушиться в барабане.
  • Химчистка на автомойке также подходит не для всех изделий — за какими-то из них можно ухаживать только так, другие же нуждаются в мыле, губке и щадящем напоре воды.

Для жаккарда

Традиционно их советуют стирать при температуре не более 30 °C, не отжимать и гладить с изнаночной стороны. К этому можно добавить, что современный жаккард окрашен весьма стойко, и если ваши чехлы выполнены в светлых тонах, вполне можно экспериментировать с более высокими температурами. Главное – не повредить вспененную подложку. Развешивать чехлы для просушки под прямыми солнечными лучами тоже не стоит.

Точнее об уходе лучше узнать из инструкции или у продавца при покупке.

Заказать чехлы для салона автомобиля в Алматы от Автоателье autoviz.kz

Для велюра

  • Этот материал может быть как из синтетических, так и из органических нитей. На практике это значит, что с чистящими средствами нужно быть максимально осторожным, чтобы не спровоцировать выпадение ворса или обесцвечивание. Вновь необходима инструкция или консультация продавца.
  • Склеившийся ворс — почти гарантированная плешь. Если на чехол попало что-то липкое или горячее, это нужно немедленно убрать. Для профилактики есть смысл регулярно пылесосить салон или, по меньшей мере, «проходиться» по нему липким роликом.
  • Если вы сняли чехлы для чистки, надевать их обратно можно только в сухом виде. Иначе вы рискуете просто растянуть их, что потом не получится исправить.

Для экокожи

  • Из-за стойкости материала к химическим реагентам ухаживать за ним можно практически чем угодно, от спрея с ближайшей заправки и спирта до самых «едких» составов в химчистках. Единственные обязательные правила — всегда вытирать материал насухо и ни в коем случае не стирать чехлы в бытовой стиральной машине. Некоторые комплекты невосприимчивы и к такому обращению, но это обязательно должно быть указано в инструкции.
  • Не пользуйтесь скребками и слишком жесткими щетками. Экокожа для авточехлов специально изготавливается мягкой, чтобы быть приятной на ощупь. Она почти не истирается при нормальном использовании, но если вы повредите верхний слой полиуретана, он начнет отслаиваться. Обычно такое происходит спустя много лет эксплуатации, но никак не при регулярном уходе.

Для искусственной замши

  • Также известный как алькантара, этот материал почти полностью повторяет свойства натуральной ворсистой кожи, а значит, имеет те же уязвимые места. Например, со временем на чехлах могут появиться катышки, и специальная машинка для их удаления будет весьма кстати. А если на него попала жвачка, положите сверху пакет со льдом или мороженым — спустя несколько минут удалить проблему будет намного легче.
  • Если требуется удалить следы от стойкого красителя, помочь могут чистый спирт или скипидар. Важно! Сначала опробуйте метод на небольшом скрытом от вида участке материала, так же как это обычно делают с одеждой.
  • Заведите специальную рукавицу из фибры или очень мягкую щетку. С их помощью можно хотя бы смахивать пыль и мусор, если нет возможности пропылесосить. Ими же можно быстро удалить пятно, пока оно не успело «въесться».

Итого

Это далеко не все советы, которые можно дать по уходу за автомобильными чехлами. В каждом случае многое зависит от того, чем именно вы запачкали чехол или что именно пролили на него, от конкретного материала, метода окраски и даже пошива. Подробнее вам расскажет или инструкция, или менеджер магазина, где вы заказываете комплект.

Пошив авточехлов в Алматы

Источник: mirchehlov.ru


 

Новости

     Все новости
— 21 апреля 2023, пятница
Автомобильные чехлы - это не просто предмет роскоши, а необходимая защита для вашей машины. Они также помогут создать комфорт и показать индивидуальность, что для многих водителей играет немаловажную роль, ведь они проводят много часов за рулём.
подробнее
— 18 апреля 2023, вторник
Прежде всего следует сказать, что материалов для авточехлов существует огромное множество, и для каждого из них есть свои нюансы по чистке и уходу.
подробнее