Вещь должна быть полезной, красивой, долговечной. Она должна быть лучшей в своем роде!

Ноги в тепле. Ford Explorer и Kuga на зимнике

8 февраля 2018

Несколько сотен километров по заснеженным дорогам Архангельской области — хороший маршрут для проверки зимних возможностей Ford Explorer и Kuga

И без того короткий северный день плавно, но неуклонно превращается в серые сумерки. Тяжелое низкое небо бледно-медным холодным цветом повисло над головой и кругом снег, снег, снег. Тишина природы нарушается только звуком шестицилиндрового атмосферника, глухим рыком откликающегося на каждое нажатие педали.

Радио уже давно выключено за ненадобностью — очередной поп-исполнитель с приевшейся новогодней песней был бесцеремонно перебит помехами и окончательно растворился в эфирном шуме. Так что кругом сплошное «белое безмолвие». Волей-неволей вспоминаются «северные» рассказы Джека Лондона о том, что у природы существует очень много способов напомнить человеку, что он всего лишь слабое и смертное существо в этом мире.

Первый повстречавшийся на пути за последние полчаса автомобиль — ярко-синяя «Буханка» с надписью «Почта России» на борту. Ее появление возвращает мысли из охваченной Золотой лихорадкой Аляски обратно в XXI век в Архангельскую область. Теперь дорога петляет не по берегам Юкона, а вдоль реки Пенега, а упряжку с дюжиной злых от голода маламутов заменяет самый большой Ford в России — Explorer.

Двигатель способен разгонять 2,2-тонный автомобиль с места до 100 км/ч всего за 8,7 секунды. На асфальте, разумеется, который давным-давно сменился скользким как каток, ведущим словно в никуда зимником. Пятиметровый автомобиль уверенно мчится по скользкой дороге и не превращается в неуправляемый камень для керлинга благодаря полному приводу Terrain Management. Его шайба переведена в режим «Трава/Гравий/Снег», при котором замедляется скорость открытия дроссельной заслонки, а шестиступенчатый «автомат» быстрее включает повышенные передачи — ради уменьшения возможности проскальзывания колес.

Ford Explorer — глобальная модель, продающаяся более чем в 100 странах. При этом Россия — единственное место (кроме США), где внедорожник производят по технологии полного цикла, что позволило специально доработать машину для соответствия особенностям российского климата и дорог. Передний бампер усилили дополнительной защитой, у фронтальной и задней камеры появились омыватели, а лобовое стекло получило электрический обогрев.

Безусловно, одна из самых приятных автомобильных функций в стране, где зима длится до полугода — это дистанционный запуск двигателя. Его до недавнего времени предлагали исключительно для «Эксплорера».

После нажатия комбинации кнопок на брелоке мотор запускается на заданный промежуток времени — 5, 10 или 15 минут. Мощный передатчик бьет на расстояние 100 м, поэтому включит прогрев стоящей во дворе машины можно хоть из квартиры на 10-м этаже.

В Ford, между прочим, утверждают, что изучили и учли особенности произношения людей, живущих в самых разных регионах страны. То есть, навигатор не впадет в ступор, если ему скажут «хочу кофе» с характерным северным «оканьем» или спросят «где заправка» с южным «аканьем». Но теперь АЗС и кафе с горячими напитками остались далеко позади. Все блага цивилизации в данный момент сосредоточены в автомобиле, который позволяет вырваться из мира камня, стекол и искусственных огней и с комфортом наблюдать за красотой суровой северной природы.

Кстати, собрат «Куги», продающийся в США, называется Escape — то есть «Побег». Американское имя, кажется, даже больше подходит полноприводному кроссоверу, пусть оно и ассоциируется у нас в первую очередь с кнопкой в левом верхнем углу клавиатуры. Дорожный просвет в 200 мм, полный привод и 1,5-литровая бензиновая «турбочетверка» EcoBoost мощностью 182 силы — достаточно неплохое оборудование, чтобы бежать из города по извилистому зимнику.

Накидки и чехлы для автомобиля

Источник: autonews.ru


 

Новости

     Все новости
— 21 апреля 2023, пятница
Автомобильные чехлы - это не просто предмет роскоши, а необходимая защита для вашей машины. Они также помогут создать комфорт и показать индивидуальность, что для многих водителей играет немаловажную роль, ведь они проводят много часов за рулём.
подробнее
— 18 апреля 2023, вторник
Прежде всего следует сказать, что материалов для авточехлов существует огромное множество, и для каждого из них есть свои нюансы по чистке и уходу.
подробнее