Вещь должна быть полезной, красивой, долговечной. Она должна быть лучшей в своем роде!

В Казахстане представили первый кроссовер LADA

30 октября 2014

LADA Kalina CrossВ Восточно-Казахстанской области состоялся пресс-тур, в котором приняли участие журналисты ведущих изданий Казахстана и России. Они стали свидетелями выпуска 100 000-го автомобиля на заводе «АЗИЯ АВТО», посетили с экскурсией строящийся завод полного цикла «АЗИЯ АВТО Казахстан» и провели тест-драйв первого городского кроссовера АВТОВАЗа – LADA Kalina Cross.
Автомобилем под порядковым номером «100 000» стал 35-тысячный экземпляр популярного внедорожника LADA 4x4. Именно с него началась история легкового автомобилестроения в Казахстане. 4 февраля 2003 года ВАЗ-21213 производства АЗИЯ АВТО прошел сертификацию и получил допуск на рынок, а в августе того же года Президент нашей страны Н.А. Назарбаев самостоятельно оценил качество первого казахстанского авто, сев за руль дебютной «Нивы».
Участники церемонии выпуска юбилейного автомобиля на крупнейшем казахстанском автомобильном заводе оставили свои автографы на память о событии. Свои подписи на кузове LADA 4x4 поставили: Президент ОАО «АВТОВАЗ» г-н Бу Инге Андерссон, создатель легендарной «Нивы» Петр Прусов, Вице-министр по инвестициям и развитию РК Альберт Рау, Аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек Сапарбаев, Председатель Совета директоров Группы Компаний «БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО» Анатолий Балушкин.
LADA Kalina CrossПолноприводной автомобиль, ведущим конструктором которого являлся Петр Прусов, совершил настоящую революцию. LADA 4x4 открыла популярнейший класс кроссоверов. Сегодня на эту модель в Казахстане приходится 35% продаж в сегменте компактных внедорожников и кроссоверов. Только по итогам минувшего года обладателями LADA 4x4 стали 6,4 тысячи казахстанцев.
Спрос казахстанцев на продукцию АВТОВАЗа в период с 2011 по 2014 годы вырос в 4,5 раза. 89% всех реализуемых в стране автомобилей по цене до 12 тыс. долларов составляет продукция Тольяттинского автогиганта.
После торжественной церемонии участники пресс-тура отправились на завод «АЗИЯ АВТО Казахстан», для строительства которого на территории г. Усть-Каменогорска выделен участок общей площадью 523 гектара, что эквивалентно 745 футбольным полям. Сегодня на площадке завершаются земляные работы, после чего строительство войдет в активную фазу.
Журналистам рассказали о работе, проведенной за последние полгода в рамках создания нового завода полного цикла. Проект является крупнейшим в отечественном машиностроении. На текущий момент в строительные и проектные работы инвестировано более $30 млн. Ожидается, что по итогам 2014 года эта цифра увеличится на $3,7 млн.
Презентация новинки российского автопрома, LADA Kalina Cross, прошла на курорте «Нуртау», в 35 км от г. Усть-Каменогорска. Журналистам рассказали об особенностях переднеприводного автомобиля, который позиционируется как городской кроссовер. Обладает уникальным дизайном, улучшенной геометрической проходимостью и управляемостью, повышенным комфортом.
Экстерьер обновлен в духе современных кроссоверов. Снабженный защитным обвесом, он подчеркивает вседорожные качества модели. Оригинальные накладки черного и серебристого цветов, плюс оранжевые вставки в деталях интерьера гармонично вписываются в дизайн новинки.
LADA Kalina CrossКлиренс LADA Kalina Cross увеличен на 23 мм (16 мм обеспечила модернизированная подвеска, 7 мм добавили шины Pirelli). Улучшены рулевой механизм, система торможения, показатели шумоизоляции салона. В связи с этим руководитель проекта LADA Granta и LADA Kalina Олег Груненков подчеркнул:
– Разрабатывая новую модель, мы выделяли для себя три главные вещи. Создавали автомобиль с максимальной геометрической проходимостью, позволяющий без опасений покидать асфальтовое покрытие. Много поработали над шасси и устойчивостью автомобиля. Уделили детальное внимание эргономике и акустическому комфорту.
После теоретического знакомства с новинкой участники пресс-тура познакомились с ней на практике. Колонной из 15-и автомобилей они отправились на автопробег по маршруту «Нуртау» – «Порт Фортуна», который, вместе с обратной дорогой, составил более 300 километров.
Все автомобили LADA Kalina Cross представлены в базовой версии. Комплектуются 8-клапанным двигателем объемом 1,6 л и агрегатируются 5-ступенчатой механической коробкой передач с тросовым приводом. В оснащение входят: ABS, климатическая система, электростеклоподъемники передних дверей, подушка безопасности водителя, обогрев передних сидений и наружных зеркал, аудиосистема с Bluetooth, иммобилайзер, противоугонная сигнализация, шины Pirelli.
LADA Kalina CrossМоросил дождь, температура «за бортом» едва превышала 10 градусов тепла. Слякоть и промозглость, участки бездорожья с вязкой почвой и рыхлым грунтом – автомобилю было, где разгуляться! Драйверы преодолели несколько километров серпантинов, и везде городской кроссовер показал себя превосходно. Хорошее сочетание мотора и трансмиссии, послушный руль, достойная динамика. Комфорт и шумоизоляция – на высоте.
Премьере LADA Kalina Cross на дорогах Восточного Казахстана предшествовали испытания автомобиля по маршруту Алматы – Астана. За два дня те же автомобили проехали от 1200 до 1500 километров по трассе, грунтовому покрытию и пересеченной местности.
Во время тест-драйва по живописным окрестностям Усть-Каменогорска и Бухтарминского водохранилища представители СМИ оценили комфорт и ходовые качества новинки. По отзывам участников, автопробег удался. Оценив автомобиль, эксперты пришли к выводу, что LADA Kalina Cross – универсал с характером кроссовера, который великолепно справляется с бездорожьем и прекрасно чувствует себя на трассе.
LADA Kalina Cross стала одной из первых моделей в рамках масштабной программы российского автогиганта по расширению производственной линейки. В перспективе выбор комплектаций будет расширен. В частности, ожидается появление версии с 16-клапанным двигателем мощностью 106 л.с. и оснащение автомобиля АКП либо роботизированной трансмиссией.
Выпуск Kalina Cross на АВТОВАЗе в г.Тольятти стартовал в прошлом месяце. Ожидается, что в ноябре автомобиль появится в продаже на казахстанском рынке.
Стартовая цена составит 2 010 000 тг.

                                                                                                                                                                        Источник bipek.kz 


 

Новости

     Все новости
— 21 апреля 2023, пятница
Автомобильные чехлы - это не просто предмет роскоши, а необходимая защита для вашей машины. Они также помогут создать комфорт и показать индивидуальность, что для многих водителей играет немаловажную роль, ведь они проводят много часов за рулём.
подробнее
— 18 апреля 2023, вторник
Прежде всего следует сказать, что материалов для авточехлов существует огромное множество, и для каждого из них есть свои нюансы по чистке и уходу.
подробнее