Вещь должна быть полезной, красивой, долговечной. Она должна быть лучшей в своем роде!

Что такое экокожа?

2 сентября 2022

Экокожа представляет собой качественный заменитель натуральной кожи. Внешне их очень сложно отличить друг от друга. В состав экокожи входят хлопок, искусственные материалы на основе целлюлозы, натуральная кожа и синтетические полимеры. Изготавливают экокожу путем нанесения на хлопковую основу полиуретановой пленки. Современные технологии позволяют нанести полимерную пленку таким образом, что тканевая основа не деформируется. Это придает изделию дополнительную мягкость и эластичность.

Подложка из натурального хлопка также увеличивает прочность изделия на разрыв и растяжение. А полиуретан вообще обладает удивительными свойствами: чрезвычайно высокая износоустойчивость, достаточная морозостойкость (до — 35°С), способность к «самолечению» – восстановление повреждений, возникших в результате деформации.

Кроме того, все необходимые свойства полиуретана закладываются непосредственно в процессе синтеза. Это позволяет обойтись без различных добавок-пластификаторов. Как результат – в процессе эксплуатации материал не выделяет никаких опасных веществ, что и позволило назвать его «экокожа».

Преимущества экокожи

  • прекрасная имитация поверхности натуральной кожи, при этом нет недостатков, присущих изделиям из натуральной кожи;
  • микропоры, пронизывающие пленку, позволяют материалу «дышать» – пропускать молекулы воздуха и водяные пары, но не пропускают воду. Причем, воздухопроницаемость экокожи значительно выше, чем у натуральной кожи, в результате различных обработок последней;
  • высокая износостойкость (стойкость к истиранию, к разрыву, к заломам);
  • морозоустойчивость (но все-таки ниже, чем у натуральной кожи);
  • тактильные свойства: приятная на ощупь – мягкая, эластичная, теплая;
  • гипоаллергенность, материал не вызывает раздражений на коже (частично благодаря тому, что не вызывает парникового эффекта) и не имеет запаха;
  • экологически чистый состав.

Перетяжка салона авто Алматы от autoviz.kz

Перетяжка дверей авто в Алматы

Уход за экокожей

В нашей жизни нет ничего, что имело бы только достоинства и лишено недостатков, так и в случае с эко кожей есть ряд особенностей, которые следует учитывать, заказывая или покупая чехлы на автомобильные сиденья из эко кожи.

  1. Экокожа не любит длительного и регулярного воздействия влаги. Старайтесь не садиться в машину в мокрой одежде на долгое время, если дети пролили воду на заднем сиденье, то постарайтесь оперативно убрать воду и тщательно протереть влажный чехол сухой тряпочкой. Не рекомендуем оставлять материал мокрым, влажным после процедур ухода и чистки. Это приведёт к частичному разрушению полимерной плёнки, и, как следствие, к преждевременной потере первоначального внешнего вида экокожи. Авточехлы из экокожи достаточно иногда протирать чистой влажной тканью, чтобы без труда избавиться от загрязнений.
  2. Полиуретановый слой не любит механических повреждений, поэтому не рекомендуем владельцам кошек и собак, которые возят своих любимцев в салоне автомобиля, заказывать или покупать чехлы на автомобильные сиденья из экокожи в надежде на то, что они смогут легко убрать шерсть и загрязнения с сидений автомобиля. Острые когти – главные враги экокожи, как и различные молнии и заклепки на одежде и другие острые предметы, которые соприкасаются с материалом. При нарушении целостности полиуретанового слоя, под ним будет проступать ткань серого цвета, которая является подложкой полиуретановой пленки и автомобильные чехлы сразу потеряют свой товарный вид.
  3. Теплофизические свойства искусственных и натуральных кож примерно одинаковые: высокая, по сравнению с автотканями, теплопроводность, а также низкая водопроницаемость, поэтому при сравнении кожи с автомобильными тканями (велюры, жаккарды и твиды), можно точно сказать, что чехлы, выполненные из ткани, меньше охлаждаются зимой и меньше нагреваются под солнцем летом и в этом их преимущество перед кожей. Любая кожа не пропускает влагу, поэтому не питайте иллюзий, что Вы избежите этого недостатка, купив авточехлы из экокожи. Любая автомобильная ткань хорошо впитывает влагу, и летом Вам конечно будет комфортнее сидеть на креслах с тканевыми чехлами, чем на автомобильных чехлах, выполненных из любой кожи, поэтому при выборе материала для пошива авточехлов на заказ всегда учитывайте как достоинства, так и недостатки того или иного вида материала.

Для удаления бытовых загрязнений (чай, кофе, сок и т.д.) поверхность незамедлительно обработать увлажнённой мягкой тканью, лёгкими движениями, затем обязательно протереть насухо. Таким же способом удаляется пыльный налет и грязь. Если не удалось избавиться от загрязнения сразу, допускается использование 40-50% спиртово-водного раствора или нашатырного спирта.

Если соблюдать эти несложные правила, сиденья вашего автомобиля в чехлах из экокожи будут выглядеть как новые много лет.

Перетяжка дверей авто в Алматы

Источник: avtobm.ru


 

Новости

     Все новости
— 21 апреля 2023, пятница
Автомобильные чехлы - это не просто предмет роскоши, а необходимая защита для вашей машины. Они также помогут создать комфорт и показать индивидуальность, что для многих водителей играет немаловажную роль, ведь они проводят много часов за рулём.
подробнее
— 18 апреля 2023, вторник
Прежде всего следует сказать, что материалов для авточехлов существует огромное множество, и для каждого из них есть свои нюансы по чистке и уходу.
подробнее