Вещь должна быть полезной, красивой, долговечной. Она должна быть лучшей в своем роде!

Тюнинг салона автомобиля: как сделать салон уникальным

30 августа 2022

Вы счастливый автовладелец красивого авто, но хотите выделиться из массы таких же? Любите экспериментировать с улучшениями и дизайном салона? Тогда эта статья Вам точно понравится и может даже будет полезной. 

Любой владелец стремится сделать своего “железного коня” не только комфортным и практичным, но и стильным, гордо ловя восхищенные взгляды друзей и прохожих. При этом вкладывая немалые деньги, ведь любой тюнинг строит прилично и не всем по карману, даже если производить его самостоятельно без помощи специалистов. 

Попробуем разобраться вместе, какие виды улучшений и изменения дизайна можно провести в домашних условиях без сильного вреда кошельку и без возможных последствий для сохранности автомобиля. Поехали!

Начнем конечно же с основ, ведь интересная и полезная информация еще никому не вредила. Внутренний тюнинг является довольно трудоемкой, но очень интересной работой. Это обилие задумок, расстановок акцентов, полезные дополнения и проверка на терпение. Придётся немало приложить сил и времени, чтобы точно подобрать всё в общем стиле и сделать аккуратно.

Перетяжка салона авто Алматы

Самые основные виды тюнинга салона: 

  1. Перетяжка кожей. Красиво, практично и современно. Приятно прикасаться, а если это еще и экокожа, то обивка и чехлы будут максимально долго радовать глаз хозяина и при это она экологична, отлично переносит механические повреждения и попадание жидкости и еще много всего из плюсов. Используется для отделки руля, рычага КПП, дверных панелей, кресел и диванов, панели приборов и вообще только на что ляжет глаз, и доступен полет фантазии. Стоит это дороговато, но окупается за короткий срок. Учтите, монтаж сложный, материал вредный в этом плане, не всё может получаться с первого раза, если Вы не профессионал.
  2. Оригинальные набалдашники на рычаги. Встречаются эстеты с фигурками зверей и мифический тварей, цветок и просто деревянных, стеклянных набалдашников. Тоже всё согласно Вашему вкусу.
  3. Перетяжка руля. Доступен большой выбор материалов: кожа, велюр и так далее.
  4. Можно отдельно сделать вставки на дверцы водителя и пассажира из самых различных материалов.
  5. Установка дополнительного освещения и/или подсветки.
  6. Добавления современных устройств для комфорта, кондиционеры, подогревы и т.д.
  7. Шумо и теплоизоляции.

Это самые популярные способы разнообразить интерьер салона, но далеко не все. Но нужно понимать, что, прежде всего, необходимо определиться, чего вы желаете добиться в итоге.

Перетянуть салон авто в Алматы в Автоателье «ВиЗ»

Шумоизоляция в салоне 

Начать можно именно с этого. Сначала ознакомьтесь с требуемыми материалами и комплектующими, найдите их в онлайн-магазинах самого разнообразного ассортимента или же в специализированных магазинах. Дешевле всего посетить авторынок, но надо хоть немного знать о данном вопросе. 

Потребуется много времени для разборки всего салона и удаления старой шумоизоляции, если она вообще была. Для большего эффекта первым слоем идёт виброизоляционный материал, желательно даже в несколько слоёв. Далее идёт звукоизолирующая подушка, тоже 2-3 прослойки. В обоих случаях специальные материалы приклеиваются по всей поверхности кузова. 

Позаботьтесь обязательно о всех труднодоступных местах и пройдитесь строительным феном. Процесс не такой уж сложный, но трудоемкий. После этого салон опять собирают в первоначальный вид. 

Кстати, если планируется обшивка салона, то можно проделать это с уже разобранными элементами, будет намного проще, чем с целым салоном. 

Тюнинг поверхности панелей, дверей, ручек

Для тех, кому надоели заводские пластмассовые, дешевые на вид элементы панели и двери - отличный вариант покрыть их виниловой или карбоновой пленкой, она отлично скрывает потертости и другие изъяны, придает стильный вид. В этом случае главное правильно сделать замеры и перенести на выкройки, работа требует аккуратного подхода. 

Далее обезжириваете любым подходящим раствором поверхность деталей, удаляете все загрязнения и прикладываете заготовку. Равномерно и плавно разглаживается шпателем от центра к раю. Можно пользоваться феном, так более надежно и плотно ляжет. 

Немного сложнее работа с кожей или алькантарой, но смотрится действительно богато и презентабельно. Стоит недешево, зато практично и надолго. 

Как вариант отделка Флоком. Это химически обработанный текстиль, который продается в виде коротких волокон. Вам потребуется грунтовка поверхности после очищения и шлифовка при помощи наждачной бумаги. Только потом наносят клей и флокатором наносят сам материал, удаляют излишки и ждут высыхания. Очень приятный на ощупь. 

Тюнинг потолка автомобиля 

И хотя на него обращают внимание в последнюю очередь, но уделить ему внимание также необходимо. Практически все автомобили имеют светлую обивку потолочных поверхностей и она быстро выгорает или загрязняется, особенно при курящем водителе или без размещения в гараже. 

Быстро поправить проблему поможет перетяжка карпетом, легкий и практичный материал, доступный по цене. 

Просто снимите старую обивку, уберите грязь и обезжирьте, включая труднодоступные места и сделайте по шаблону выкройку. Советуем не только использовать штатные крепежи, но и наносить клей перед фиксацией не на материал, а сам потолок. 

Ждете высыхание и всё, можно надолго забыть о данной задаче, хватает его надолго. 

Тюнинг автокресел и коврики в салон 

Вот и добрались до самого интересного, тут можно разгуляться по полной. На прилавка магазинов и различных онлайн-платформах невиданное изобилие накидок, чехлов, маек и прочих интересных аксессуаров для сидений салона автомобиля. 

Такие улучшения самые популярные и эффективные, если надо быстро подготовить машину к продаже и придать ей лучший внешний вид, а также для личного удовольствия. 

Можно конечно купить новые сиденья, спортивные, более современные, но проще приобрести автомобильные чехлы из алькантары, экокожи, овчины и меха. Еще возможна перетяжка с заменой обивки и поролона, но сам демонтаж и монтаж требуют наличия навыков и сноровки. Самостоятельно такое сделать очень тяжело. 

Коврики тоже представлены самых необычных цветовых решений, резиновые, универсальные, текстильные, кожаные. Отдельно стоит упомянуть новомодные и всё более популярные 3Д коврики и EVA. Поместив их в свой автомобиль, вы повысите комфорт его эксплуатации. Они экологичны, долговечны и отлично защищают от влаги, грязи и пыли. Доступны в множестве цветов и цветовых комбинаций, что позволяет подобрать оптимальное сочетание для машины любой марки, модели, со всеми видами отделки салона.

Перетяжка салона авто Алматы

Источник: avtopilot1.ru


 

Новости

     Все новости
— 21 апреля 2023, пятница
Автомобильные чехлы - это не просто предмет роскоши, а необходимая защита для вашей машины. Они также помогут создать комфорт и показать индивидуальность, что для многих водителей играет немаловажную роль, ведь они проводят много часов за рулём.
подробнее
— 18 апреля 2023, вторник
Прежде всего следует сказать, что материалов для авточехлов существует огромное множество, и для каждого из них есть свои нюансы по чистке и уходу.
подробнее