Вещь должна быть полезной, красивой, долговечной. Она должна быть лучшей в своем роде!

Как защитить салон автомобиля?

26 августа 2022

Какой бы современной и красивой не была машина, без должного ухода за кузовом и салоном она быстро потеряет весь лоск и привлекательность. Чаще всего автовладельцы начищают кузов и совсем забывают о внутреннем интерьере, а от него зависит комфортное пребывание в салоне во время поездки не только водителя, но и его пассажиров. 

Не стоит упускать и тот факт, что машины меняют владельцы минимум раз в пять лет, так что внешний вид и состояние салона транспортного средства значительно влияют на цену машины при продаже. Бережный уход за экстерьером и интерьером поможет без проблем найти более выгодные сделки и без труда сбыть свой автомобиль.

Как предотвратить появление пятен, выцветание и износ обивки? Нужна ли дорогостоящая химчистка или можно обойтись своими силами? Попробуем разобраться вместе. 

Защита салона автомобиля от ультрафиолетовых лучей

Сначала поговорим о защите салона от выгорания. С этой проблемой сталкиваются все автовладельцы, которые не могут позволить себе гараж или место на подземной парковке по той или иной причине. 

Часто приходится оставлять машину припаркованной возле работы и если нет навесов или деревьев то уже через несколько месяцев станет заметно изменение цвета обивки стенок и кресел. Чехлы могут защитить кресла, а что же делать с остальным? 

  1. Купите индивидуальный тент. Сейчас их большое количество в специализированных магазинах и в онлайн-магазинах. Можно подобрать на любой вкус и цвет, из различных материалов и под любую модель авто. Цены также могут различаться, от дешевых вариантов до самых дорогих, по индивидуальному заказу. Главное, чтобы в багажнике было место, и человек мог самостоятельно его натянуть. Он также защитит от перегрева ЛКП. 
  2. Как вариант тонировка задних стекол. С лобовым и передними боковыми это невозможно по правилам безопасности. 
  3. Гибкий отражатель на лобовое стекло. Удобно размещать и убирать по желанию, места много не надо, легкий и недорогой способ. 
  4. Занавески или съемные шторки. Не очень надежный способ, но лучше чем ничего. 
  5. Совсем бюджетный вариант - газеты и тряпка

Позаботились о солнце, можно подумать о защите салона химическими веществами.

Перетянуть салон авто в Алматы от autoviz.kz

Защита кожаного салона

Кожа - прочный и износостойкий материал, но без своевременного ухода также способен потерять функциональность и внешний вид. Чаще всего автолюбители сталкиваются с защищенными видами кожи – окрашенной, полуанилиновой, искусственной, хотя и это не значит, что об уборке и защите надо забыть.

Перетяжка салона авто Алматы

Обязательно приобретайте химические средства проверенных производителей в специализированных магазинах. Они должны быть предназначены именно для кожи или экокожи, что указано либо на этикетке с описанием применения, либо в инструкции к товару. В крайнем случае обратитесь к консультанту магазина, он не откажет в помощи и поможет выбрать нужный вариант. 

Это могут быть различные водоотталкивающие крема, полироли, подкрашивающие вещества, для сокрытия дефектов и способствующие укреплению структуры. Выбор большой и подобрать можно исходя из цены, но не берите слишком дешевые варианты, не экономьте и избежите многих проблем в будущем. 

Также не забывайте хотя бы раз в месяц протирать влажной тряпкой все доступные поверхности и пылесосить труднодоступные места. 

Защита текстильного салона

Текстильный салон не уступает кожаному по красоте, но убираться и поддерживать чистоту в нем немного сложнее. Обязательно нужно иметь автомобильный пылесос и чистить обивку им регулярно, раз в неделю достаточно в зимний период и летом можно увеличить количество заходов. Смотря как интенсивно используется автомобиль и какая погода. 

Если есть возможность, то приобретайте моющий пылесос и средства в автосалоне для чистки ковровых покрытий. Они идеально восстанавливают вид ткани, поднимают ворс, устраняют запахи. 

Моющие порошки и другие средства должны быть нейтральными, после обработки ими наносите обязательно защитные крема с водоотталкивающей основной. С выбором и процессом нанесения также не будет проблем, всё написано на упаковке. 

Уход за светлым или темный салоном

Чаще всего приходится обращаться со светлым салоном в химчистку, очень трудно самостоятельно убрать пятна. Просто вовремя проводите чистку и не забывайте о пылесосе, спреях-кондиционерах и очистителях. Также в продаже есть специальное средство, которое наносится на поверхность и не даёт даже сильным красителям с джинсов попасть в нижние слои обшивки. 

Что касается темного салона, то тут всё намного проще и порой даже заметить пятна бывает сложно. Не используйте очистители и спреи для светлых салонов, может полинять краска и появятся разводы. В остальном - не забывайте об уборке и водоотталкивающих кремах. 

Защита при перевозке животных и детей

В дополнение ко всему выше написанному могу добавить: 

  1. Для детей младшего возраста обязательно приобретается автомобильное кресло. Оно также способствует защите салона от детских шалостей: они не смогут забраться с ногами на сиденья, разрисовать обивку, залезть куда не надо и оторвать всё что им кажется привлекательным. Да и проще отстирать пролитую жидкость на одежду, чем оттирать пятна на ковровом покрытии. 
  2. Если есть малыши, то лучше брать накидки или авточехлы из экокожи. С них легче удалить остатки еды и они наиболее прочные. Достаточно будет протереть место разлива жидкостей или детского питания влажной тряпкой, либо салфеткой и салон опять чистый. 
  3. Текстильные обивки и другие поверхности при наличии пушистого друга лучше покрывать полиролями и антистатическими средствами. Иначе их шерсть будет везде, особенно актуально для велюра и жаккарда, которые притягиваю различный мелкий мусор и пыль сильнее всего. 
  4. Можно использовать переноски для мелких питомцев или специальные носочки для лап. 

Позаботьтесь о защите салона сразу после приобретения, это поможет продлить срок службы транспортного средства и поддерживать комфорт.

Перетяжка салона авто Алматы

Источник: avtopilot1.ru


 

Новости

     Все новости
— 21 апреля 2023, пятница
Автомобильные чехлы - это не просто предмет роскоши, а необходимая защита для вашей машины. Они также помогут создать комфорт и показать индивидуальность, что для многих водителей играет немаловажную роль, ведь они проводят много часов за рулём.
подробнее
— 18 апреля 2023, вторник
Прежде всего следует сказать, что материалов для авточехлов существует огромное множество, и для каждого из них есть свои нюансы по чистке и уходу.
подробнее