Вещь должна быть полезной, красивой, долговечной. Она должна быть лучшей в своем роде!

Подробно: перетяжка сидений авто

29 июня 2021

Перетяжка сидений авто — одна из наиболее часто оказываемых услуг в нашем автоателье. Перед тем, как отогнать автомобиль на перетяжку, необходимо твердо решить для себя, чего именно Вы хотите: какой именно материал или их комбинацию – кожа, кожа с алькантарой и т.д.; какая текстура Вас привлекает – с перфорацией или гладкая; основной цвет и дополнительные цвета, в случае, если Вам не импонирует однотонность, хотите ли Вы какую-либо отстрочку (ромбы, кубики и пр.), и насколько объемной Вы ее представляете (при этом следует учитывать тот факт, что подогрев сидений и вентиляция могут начать работать иначе).

Перетяжка дверей авто в Алматы

Процесс перетяжки

начинается со снятия сидений, отключения проводов подушки безопасности, проводов датчика присутствия пассажира, подогревов сидений, вентиляций и т.д. Впрочем, у различных марок автомобилей системы монтажа сидений отличаются друг от друга, имеется разное количество проводов, и даже на одинаковых авто с различной комплектацией демонтаж сидений производится не одинаково. Поэтому  в автоателье ВиЗ работают профессионалы своего дела, которые разбираются в любых тонкостях той или иной марки автомобиля.

После демонтажа сидений наступает этап по снятию обшивки, и это более сложный процесс, чем демонтаж и отключение проводов и электроники. Способы крепления обшивки на различных автомобилях опять-таки разные, у одних авто это металлические кольца-стяжки, у других —  пластиковые защелки, имеются крепления обивки в виде липучек. При этом у любого типа крепления обивки имеются как свои плюсы, так и минусы.

Обязательно при демонтаже обшивки сидений запоминается способ укладки проводов, посредством фотофиксирования. Если при последующем монтаже неправильно проложить провода, то может получиться так, что длины провода не хватит до гнезда подключения, или, еще хуже, если провод в процессе эксплуатации перетрется, переломается или разболтается в фишке.

Перетяжка салона авто в Алматы от autoviz.kz

Очень аккуратно необходимо работать и с установленным комплектом подогрева сидений, т.к. нагревательный элемент очень хрупкий, а найти обрыв провода очень сложно.

После демонтажа обивки за работу по перетяжке сидений принимаются швеи.Как правило, при срочной перешивке салона (в течение одного дня, утром пригнали машину, вечером забрали) над салоном трудятся три-четыре швеи, иногда им помогают закройщицы. В течение одного дня шьются несложные проекты, когда требуется всего лишь заменить ткань на кожу или заменить старую обшивку сидений на новую. В случае, когда заказ перетяжки сидений делается «для души», по индивидуальному проекту или если планируется сложная отстрочка салона (ромбы, кубики, полоски и пр.), тогда необходимо доверять перетяжку салона одной швее – ведь у каждого мастера свой почерк, и вряд ли кого-то устроит отличающееся исполнение одного элемента. В таком случае увеличиваются и сроки работы – от четырех дней и более, в зависимости от сложности проекта.

Каждая швея имеет свои секреты пошива и свой подход к работе с тем или иным материалом, но у всех одна цель – выполнить свою работу качественно и в срок. В основном работа швеи состоит из следующих этапов: раскраиваются лекала, каждое из которых помечается и предназначается для определенной детали сидения; затем материал разглаживается, и каждый элемент подетально выкраивается по лекалам; после чего выкройка наклеивается на поролон, толщина которого зависит от пожеланий клиента с учетом технических аспектов (как правило, толщина поролона составляет от 3 до 30 мм).

Следующим этапом работ по перетяжке является процесс сшивания всех выкроенных и подготовленных деталей. Если предусмотрена декоративная отстрочка, то начинают с нее – сшивают все детали, выполняют декоративную отстрочку на углах и в последнюю очередь вшивают крепления и элементы подогрева.

В вопросе выбора материалов для перетяжки сидений

Лидером является качественная автомобильная кожа, которая прослужит верой и правдой не один год. Алькантара и эко-кожа используются реже, хотя они тоже имеют положительные характеристики и отличные эксплуатационные показатели. Остановимся немного подробнее на вопросе материалов для перетяжки сидений:

Автомобильная кожа более устойчива к перепадам температур, воздействию ультрафиолетового излучения, физическим нагрузкам в виде трения, чем обувная или галантерейная кожа. При этом автомобильная кожа мягкая и приятная на ощупь, гигроскопична, не растягивается и не теряет форму. Видов автомобильной кожи очень много. Самой лучшей считается кожа nappa – прочная, но податливая при эксплуатации, нежная и мягкая на ощупь, а за счет многочисленных обработок и неоднократной окраске она очень проста в уходе (достаточно протирать мыльным раствором и раз в три-четыре месяца кондиционером для кожи). Самыми распространенными видами автомобильной кожи в России считаются: Dacota (текстурированная кожа с рисунком, как у  BMW) и parigi (текстурированная кожа с рисунком, как у Mercedes). При выборе цвета автомобильной кожи следует учитывать, что если Вы носите темную одежду, то светлый салон придется намного чаще чистить, при этом он быстрее износится и на светлой коже заметнее повреждения.

— Эко-кожа по сути – кожзаменитель, произведенный с расчетом на использование в более жестких условиях, поэтому обладает высокими эксплуатационными характеристиками. Название, возможно, происходит от «экономить», этот материал практически ни в чем не уступает натуральной коже, но достичь запаха и тактильных ощущений натуральной кожи для эко-кожи пока невозможно. В нашем автоателье используется самый лучший преставитель кожзамов Hortica, другие варианты эко-кожи наше автоателье Вам порекомендовать не может.

— Алькантара или так называемая искусственная замша приятна на ощупь, мягкая и бархатистая, но при этом материал износоустойчивый, не горючий (плавиться при 300 °С). При перетяжке сидений наиболее выигрышно смотрится при комбинировании с кожей.

— Как вариант индивидуального дизайна, оригинальности и шика для перетяжки салона используют кожу рептилий – очень дорогой и эксклюзивный материал.

Заключительным этапом работ по перетяжке сидений является сборка сидений, от сборщиков и их аккуратности во время работы зависит многое, они должны ровно уложить все швы и не пропустить ни одного крепления. После сборки сидения необходимо осторожно, лучше всего через ткань, отгладить с помощью парогенератора, учитывая реакцию каждого материала на воздействие высокой температуры и пара.

Аккуратно, чтобы не поцарапать и не повредить новую обивку, и тщательно сидения устанавливаются в автомобиль. Теперь Вы можете насладиться комфортом, уютом и стильным видом Вашего обновленного салона.

Перетяжка дверей авто в Алматы

Источник: av-at.ru


 

Новости

     Все новости
— 21 апреля 2023, пятница
Автомобильные чехлы - это не просто предмет роскоши, а необходимая защита для вашей машины. Они также помогут создать комфорт и показать индивидуальность, что для многих водителей играет немаловажную роль, ведь они проводят много часов за рулём.
подробнее
— 18 апреля 2023, вторник
Прежде всего следует сказать, что материалов для авточехлов существует огромное множество, и для каждого из них есть свои нюансы по чистке и уходу.
подробнее