Вещь должна быть полезной, красивой, долговечной. Она должна быть лучшей в своем роде!

Как выбрать маркизу для кемпера

25 мая 2021

С приходом теплых солнечных дней все больше людей стараются в выходной выбраться на природу, подальше от загазованного города, и провести время с близкими, открывая для себя новые горизонты. Особенно актуально это для тех водителей, которые переоборудовали свой фургон в дом на колесах, в котором есть все необходимое для длительных поездок с ночевками, и хотят испытать его в деле.

Перетяжка потолка авто в Алматы

Тем же, кто только планирует такую переделку, нужно обратить внимание на некоторые характерные нюансы, с которыми придется столкнуться тем, у кого есть автодом. Один из них – это выбор маркизы для кемпера, которая в жаркий день укроет от солнца и защитит от возникновения мелких осадков в непогоду.

Спланировать путешествие на все 100% просто невозможно. Существует множество сопутствующих факторов, повлиять на которые не в силах никто. И прогноз погоды – один из них. Поэтому при планировании переоборудования автодома надо учитывать и такие моменты, как несовпадение погоды на метеорологическом сайте и в реальности. Тогда неприятностей и дискомфорта удастся избежать и без забот насладиться отдыхом.

Отчасти помочь в этом призвана и маркиза – навес, изготовленный из прочной ветро- и водонепроницаемой ткани, устойчивой к перепадам температур, выгоранию, истиранию. Такой тент является неотъемлемой частью кемпера и других типов домов на колесах. Это могут быть самые простые варианты укрытия от мряки или для создания тени в виде прямоугольника, до моделей с палаткой, раскладывающейся под ним. Просто прежде чем выбрать маркизу, надо решить, что в итоге хотите получить – минимум или максимум. К слову, отсюда будет зависеть и цена. Бывают ручные и механические маркизы, реже - электрические.

В стандартном и самом популярном исполнении маркиза для кемпера выглядит как закрепленный на крыше авто бокс, внешне схожий с тубусом для чертежей. В его основе, как правило, лежит алюминиевый каркас – полая внутри труба, на которую рулоном намотан матерчатый отрез ткани нужного размера. Внутри трубы прячут 2 опоры, поддерживающие тент, и 2 телескопические распорки. Последние отвечают за жесткость конструкции и ее хорошее натяжение.

Такой вид маркизы называют ручным рулонным, и он чаще всего встречается в домах на колесах, как самый экономичный в плане расходов и простой в использовании. После использования такой навес скручивают и упаковывают в мягкий непромокаемый чехол на молнии, закрепленный внутри алюминиевого профиля на крыше авто. Корпус чехла может быть и жестким, на выбор заказчика, только тогда он должен будет цепляться к машине с помощью специальных адаптеров, т.е. требовать дополнительных элементов конструкции и дополнительных вложений.

Перетяжка потолка авто от autoviz.kz

Ручные рулонные маркизы могут быть и веерного типа. Название говорит само за себя: такой тент не вытягивается прямо, как обычная крыша, а раскладывается в виде веера. Такая форма позволяет захватить под нею не только часть пространства спереди кемпера, а и по бокам и позади него. Стандартно веерные маркизы монтируют на крышу, на экспедиционный багажник.

Теперь о маркизах механических. Этот вид способен максимально упростить процесс раскладывания и складывания тента, т.к. распорки выдвигаются автоматически, фактически не требуя вмешательства со стороны человека. Ключ-вороток запускает открытие маркизы. Также благодаря ему установить ее можно достаточно высоко. Тросовые приводы, пружины и другие элементы конструкции (что в разы сложнее ручной) в движение приводит специальный храповой механизм. Он обеспечивает плавное открытие/закрытие навеса. Стойки (ноги) – телескопические, они крепятся вручную, в переднюю выдвижную планку.

Механические навесы могут быть монтированы сбоку машины или на ее крыше. Куда крепить лучше - решает специалист, учитывая все – от пожелания клиента до расположения боковой двери дома на колесах.

Как подвид по способу открытия различают и электрические маркизы. С помощью электромотора открыть ее можно нажатием одной кнопки. Самые дорогие, но и самые технологически совершенные, современные среди них – безопорные электромаркизы. Они укомплектованы электроприводом, пультом дистанционного управления, светодиодной подсветкой пространства под навесом и даже датчиком ветра, который даст указание сложить маркизу в случае сильных его порывов, способных нанести вред конструкции.

Ведь именно ветер – главный враг маркизы для кемпера. Не рекомендуется использовать обычный тент при сильном порывчатом ветре, особенно устанавливать его при таких метеоусловиях. Или же изначально стоит позаботиться о дополнительной защите навеса установкой противоштормовой стропы. Дождь также может причинить вред тенту, но по-своему. Если сматывать ткань в рулон намокшей, это в разы сократит срок использования навеса, приведет к гниению и порче волокон даже самого износостойкого полотна, станет причиной появления дыр и приведет к необходимости замены-ремонта тента. В чистоте и сухости надо содержать и другие элементы маркизы, ее механизм, ключ. Тогда можно рассчитывать на долгую бесперебойную работу и длительность службы навеса

К каждому случаю, каждому отдельному кемперу надо подбирать свой вариант маркизы. Не ошибиться в этом помогут специалисты компании по переоборудованию микроавтобусов Lux Center из Бердичева, которые знают все об домах на колесах, их оснащении и обустройстве. Обращайтесь, заказывайте переделку и пусть ваш отдых будет комфортным!

Перетяжка потолка авто в Алматы

Источник: luxcenter.com.ua


 

Новости

     Все новости
— 21 апреля 2023, пятница
Автомобильные чехлы - это не просто предмет роскоши, а необходимая защита для вашей машины. Они также помогут создать комфорт и показать индивидуальность, что для многих водителей играет немаловажную роль, ведь они проводят много часов за рулём.
подробнее
— 18 апреля 2023, вторник
Прежде всего следует сказать, что материалов для авточехлов существует огромное множество, и для каждого из них есть свои нюансы по чистке и уходу.
подробнее