Вещь должна быть полезной, красивой, долговечной. Она должна быть лучшей в своем роде!

Чехлы на сиденья: выбор и установка

2 марта 2023

Чехлы для автомобильных сидений — весьма ходовой товар, их покупают не только для себя, но и в подарок. Как подойти к выбору? В чем отличия разных материалов, и как правильно надевать чехлы на кресла? Ответим на популярные вопросы автомобилистов о чехлах и накидках для сидений.

Пошив авточехлов в Алматы

Зачем нужны чехлы для сидений

Можно ли обойтись без салонных чехлов? Конечно: строго следить за чистотой в машине, регулярно делать полную химчистку со снятием кресел, — и загрязнение обивки вам не страшно. Хотя уже здесь возникают резонные сомнения: цена комплекта чехлов сопоставима со стоимостью всего одной химчистки салона. А для семей с детьми или животными вопрос о целесообразности чехлов вообще не стоит — без них ездить на химчистку придётся каждый месяц.

Помимо защиты сидений от грязи, чехлы выполняют множество других полезных функций. Главная — защита кресел от механических дефектов и истирания. Восстановить или заменить поврежденную обивку сложно и дорого, поэтому лучше сразу позаботиться о её сохранности, накрыв кресла чехлами. Кстати, изношенные сиденья обязательно бросятся в глаза и скажутся на цене машины при её продаже в будущем.

Если же автомобиль достался вам уже со «шрамами» и потертостями интерьера, то чехлы на сиденья — самый простой и эффективный способ скрыть дефекты и вернуть салону презентабельный вид. Также с помощью чехлов можно изменить дизайн интерьера, собрав комплект из ковриков, чехлов и оплетки руля на свой вкус.

Есть и эргономические причины для покупки чехлов: ортопедическая поддержка, удобные карманы и функции (например, подогрев, если его нет в штатных креслах). Зимой меховые чехлы-накидки помогают сохранять тепло и не мерзнуть на холодных креслах. А летом матерчатые чехлы используют и многие владельцы кожаных салонов — для защиты кожаной обивки от солнца и большего комфорта.

Заказать чехлы для салона автомобиля в Алматы от Автоателье autoviz.kz

Типы автомобильных чехлов

Чехлы для автокресел принципиально делятся на универсальные и модельные. Модельные чехлы изготавливаются под конкретную модель автомобиля и подходят к ней идеально. Универсальные, как ясно из названия, надеваются на кресла почти любого авто. Кстати, в подарок обычно берут именно их.

Универсальные чехлы не уступают модельным по качеству, но иногда их приходится более старательно натягивать, потому что они не повторяют форму кресла в точности. Впрочем, проблемы возникают редко, — обычно универсальные чехлы довольно просты в монтаже.

У автомобильных чехлов есть несколько типов конструкции.

  • Чехлы классического типа. Закрывают кресла со всех сторон, максимально защищая их. Подобранные по размеру чехлы визуально не отличаются от заводской отделки. Для качественной установки рекомендуется демонтировать кресла. Некоторые модели чехлов не совместимы с боковыми подушками безопасности.
  • Майки — чехлы, которые обтягивают кресло частично, с характерными лямками в верхней части. Чехлы-майки надеваются легче полноценных чехлов и более универсальны. Как правило, не требуют демонтажа кресел для установки. Большинство моделей совместимы с боковыми подушками безопасности.
  • Чехлы-накидки легко устанавливаются, как и обычные накидки, но внешне похожи на полноценные чехлы. Их эластичные боковины закрывают торцевые части сидений, защищая их от истирания. Универсальны, совместимы с боковыми подушками безопасности.
  • Накидки на сиденья крепятся быстрее чехлов — их просто кладут поверх кресел, фиксируя завязками или стяжками. Накидки закрывают только верхние части сидений и спинок, не защищая боковины и торцы. Универсальны, не влияют на работу боковых подушек безопасности.

Какой из этих вариантов выбрать — зависит от ваших предпочтений и поставленных целей. Для сезонного комфорта хорошо подходят накидки. От повседневного загрязнения обивку хорошо защитят чехлы-накидки. А если кресла надо оберегать от детей или животных, то лучше использовать чехлы-майки или полноценные чехлы.

Рядность чехлов

Чехлы для переднего и заднего ряда, как правило, разные, поскольку в большинстве машин сзади установлен общий диван, а не отдельные кресла (за исключением минивэнов и микроавтобусов — для них существуют специальные чехлы). В продаже есть как комплекты чехлов на все сиденья сразу, так и варианты только для передних или задних кресел. Это позволяет гибко подбирать чехлы под конкретную машину.

Пошив авточехлов в Алматы

Источник: hyperauto.ru


 

Новости

     Все новости
— 21 апреля 2023, пятница
Автомобильные чехлы - это не просто предмет роскоши, а необходимая защита для вашей машины. Они также помогут создать комфорт и показать индивидуальность, что для многих водителей играет немаловажную роль, ведь они проводят много часов за рулём.
подробнее
— 18 апреля 2023, вторник
Прежде всего следует сказать, что материалов для авточехлов существует огромное множество, и для каждого из них есть свои нюансы по чистке и уходу.
подробнее