Вещь должна быть полезной, красивой, долговечной. Она должна быть лучшей в своем роде!

Уход за велюровыми чехлами

17 февраля 2023

Уберечь автокресла из дорогой натуральной кожи или бюджетного текстиля от загрязнений, потертостей, порезов, пропалин — трудно. Часть проблем снимет покупка недорогого авточехла из велюра, который можно мыть, чистить, заменить через несколько лет эксплуатации.

Пошив чехлов на сиденья в Алматы

Особенности ухода за авточехлами из велюра

Среди материалов автомобильной обивки велюр выделяется прочной основой, мягким износоустойчивым ворсом. Для изготовления чехлов используется синтетический трикотаж с нитями двойного переплетения и коротким ворсом.

Для автолюбителей очевидны такие преимущества материала:

  • устойчивость к механическому трению одежды;
  • приятные тактильные ощущения;
  • цветовая гамма тканей;
  • эластичность основы (обеспечивает плотную натяжку чехла).

Еженедельный уход за велюром требует очистки ворса от пыли. Для этого используется обычный бытовой пылесос или компактная модель автопылесоса. Мелкий мусор, запутавшийся в ворсинках, собирают валиком для чистки шерсти. Мойку чехлов в салоне автомобиля проводят для отдельных загрязненных мест (подголовников, нижней части сидений). Мыть ворсистую ткань нужно мягкой щеткой, без особых усилий. Жесткая щетина может вырвать ворсинки, оставляя проплешины.

При значительном накоплении грязевых отложений в ворсе, чехлы снимают с сидений автомобиля и вручную очищают в домашних условиях. Не рекомендуется стирать чехол в стиральной машине, это опасно для ткани и бака «стиралки».

Пошив авточехлов в Алматы недорого от Автоателье «ВиЗ»

Химчистка велюра

На светлых накидках заметны пятна от напитков (кофе, чая, «Кока-колы», красного вина). Дети часто пачкают сиденья фломастерами или шариковыми ручками. При ремонте автомобиля кресла нередко загрязняются машинным маслом, ржавчиной от снятых деталей. Такие загрязнения не отчищаются мыльным раствором, для их удаления нужна химическая чистка. Для очистки нельзя применять средства, содержащие кислоты и щелочи, сильные растворители. Они повреждают синтетическую основу и нитки швов, растворяют ворсинки.

Для чистки велюрового или мехового салона иногда применяют самодельные составы. Основным очищающим компонентом таких растворов становится уксус или пищевая сода.

Для приготовления простого раствора в открытую емкость:

  • наливают стакан девятипроцентного пищевого уксуса;
  • добавляют 200 грамм жидкого мыла;
  • размешивают раствор, постепенно добавляя минеральную воду с небольшим содержанием солей.

Для удаления чернильных линий, рисунков фломастером, пятен от губной помады применяют этиловый спирт (90%). Если не действуют «народные средства», попробуйте пену для химической чистки.

Пошив чехлов на сиденья в Алматы

Источник: mirchehlov.ru


 

Новости

     Все новости
— 21 апреля 2023, пятница
Автомобильные чехлы - это не просто предмет роскоши, а необходимая защита для вашей машины. Они также помогут создать комфорт и показать индивидуальность, что для многих водителей играет немаловажную роль, ведь они проводят много часов за рулём.
подробнее
— 18 апреля 2023, вторник
Прежде всего следует сказать, что материалов для авточехлов существует огромное множество, и для каждого из них есть свои нюансы по чистке и уходу.
подробнее