Вещь должна быть полезной, красивой, долговечной. Она должна быть лучшей в своем роде!

Авточехлы из алькантары – уход и чистка

2 февраля 2023

Алькантара – искусственная композитная ткань, которая по своему виду и текстуре заменяет натуральную замшу. Она отличается повышенной прочностью и износостойкостью, что делает ее отличным материалом для отделки салона автомобиля. В том числе популярностью у автовладельцев пользуются авточехлы из алькантары. Они украшают салон и отличаются долговечностью. Однако, в ходе эксплуатации, чехлы неизбежно подвергаются загрязнениям и покрываются пятнами. Поэтому для поддержания их вида требуется периодическая очистка, которую нужно выполнять с учетом особенностей материала.

Индивидуальный пошив авточехлов в Алматы

Особенности ухода

Для поддержания чистоты и внешнего вида авточехлов из алькантары необходимо придерживаться рекомендаций производителя материала, которым предусматривается выполнение следующих видов работ:

  • Повседневная чистка. Ежедневно или раз в несколько дней (по мере необходимости) ткань авточехлов очищают от пыли. Для этого может использоваться сухая мягкая материя, щетка или пылесос.
  • Еженедельный уход. Раз в неделю алькантару рекомендуется протирать смоченной в воде губкой или мягкой хлопковой материей.
  • Сезонный уход. В зависимости от состояния ткани 1-2 раза в год выполняется машинная или ручная стирка чехлов, при которой удаляется грязь и пятна. После этого авточехлы тщательно просушивают и проглаживают их поверхность щеткой с мягким ворсом для восстановления фактуры.

Как чистить?

Периодическая чистка алькантары позволит поддерживать внешний вид и чистоту чехлов для сидений автомобиля. Это несложная процедура, доступная для самостоятельного выполнения и не требующая значительных расходов.

Очистка выполняется по мере загрязнения материала или еженедельно. В первую очередь, авточехлы нужно пропылесосить. Затем алькантру стирают в воде с мылом при температуре не выше 30 °C. После этого авточехлы сушат в горизонтальном положении, не допуская действия прямых солнечных лучей. Если возникнет необходимость, их проглаживают через марлю при температуре утюга не более 110 °C.

Вместо стирки при отсутствии пятен можно протереть ткань влажной хлопчатой материей. После этого для восстановления фактуры искусственной замши ее поверхность нужно вычесать щеткой с мягким ворсом.

Удаление сложных пятен

Если на поверхности алькантары есть пятна или стойкие пятна, то для их удаления можно использовать специальные моющие средства для искусственной кожи и замши.

Такие препараты в соответствии с инструкцией производителя растворяют в воде. Образовавшуюся пену, аналогично с мыльным раствором, наносят на поверхность материала и оставляют на несколько минут. После того, как пена потемнеет, ее удаляют влажной микрофиброй. Затем поверхность пылесосят с плоской насадкой и сушат.

Плюсом специальных моющих средств является эффективное удаление пятен разного происхождения при деликатном воздействии на искусственную замшу. Они не повреждают структуру чехлов и фактуру их поверхности.

Однако не все пятна можно удалить этим способом. В сложных случаях приходится подбирать действующий состав для чистки, исходя из состава загрязнителя.

Методы очистки пятна в зависимости от его вида

Для удаления пятен с алькантары, в зависимости от их происхождения и типа загрязнителя можно использовать следующие способы:

  • Обувной крем, следы шариковой ручки, битума, жевательной резинки удаляют губкой с абсорбентом, смоченной в скипидаре или 90-процентном этиловом спирте.
  • Чернильное пятно нужно срочно промокнуть промокательной или туалетной бумагой, смоченной 20-процентным раствором метанола. Затем обработать раствором воды с мылом.
  • Следы от алкогольных напитков обрабатывают мылом, после чего выполняют чистку раствором метанола (10-20 %).
  • Для удаления пятен вина используется губка, смоченная в растворе уксусной кислоты (50 %), и мыльная пена.
  • Следы от молока, чая, кофе, устраняются стиркой с мылом. Устойчивые следы удаляют 10-процентным нашатырем.
  • Для удаления масляной краски используют скипидар с последующей обработкой губкой, смоченной в мыльном растворе.
  • Следы косметики удаляются мыльным раствором. В сложных случаях применяют 90-процентный этиловый спирт или 5-процентный нашатырь.
  • Кровь и шоколад можно удалить водой с мылом и нашатырным спиртом (5 %).
  • Следы фруктового сока, варенья, сиропа устраняют мылом и водой температурой до 40 °C. Въевшиеся пятна, убирают 90-процентным этиловым спиртом.

Используя эти способы, вы сможете восстановить чистоту авточехлов, изготовленных из алькантары в самых сложных случаях. Свойства способствуют сохранению вида даже после многократной обработки.

Индивидуальный пошив авточехлов в Алматы

Источник: mirchehlov.ru


 

Новости

     Все новости
— 21 апреля 2023, пятница
Автомобильные чехлы - это не просто предмет роскоши, а необходимая защита для вашей машины. Они также помогут создать комфорт и показать индивидуальность, что для многих водителей играет немаловажную роль, ведь они проводят много часов за рулём.
подробнее
— 18 апреля 2023, вторник
Прежде всего следует сказать, что материалов для авточехлов существует огромное множество, и для каждого из них есть свои нюансы по чистке и уходу.
подробнее