Вещь должна быть полезной, красивой, долговечной. Она должна быть лучшей в своем роде!

Порядок работ по перетяжке потолка авто

4 ноября 2022

Демонтаж потолка

Запаситесь терпением — демонтаж старого покрытия может отнять немало времени и ваших нервов. Эту процедуру важно выполнять очень аккуратно, поскольку на потолке расположены провода и крепления, которые вы не должны задеть. Также следите за тем, чтобы не повредить каркас крыши (а сделать это довольно легко всего лишь одним неосторожным движением).

Обязательно перед демонтажом изучите инструкцию по ремонту и эксплуатации вашей модели авто, чтобы понять схему электрической разводки и расположение всех потолочных креплений.

Всю процедуру демонтажа можно разбить на несколько основных этапов:

  • Снятие всех потолочных деталей — панелей, крепежей, клипс, стоек, уплотнителей вокруг люка.
  • Демонтаж освещения салона.
  • Демонтаж скрытых элементов крепежа потолка. На этом этапе важно подобрать правильные инструменты в зависимости от вида крепежей — отвертку, ножницы, круглогубцы и т.д.
  • Снятие крыши авто — процесс непростой, особенно для купе и седанов. Возможно, придется демонтировать передние сидения или снять одну дверь.

Перетяжка потолка авто в Алматы

Очистка потолка от старой обивки

С помощью острого ножа снимите материал с потолка, а затем приступите к удалению поролоновой подложки и остатков клея. Для этого можно использовать тот же нож, а также шпатель и наждачную бумагу.

Если подложка снимается не до конца, примените растворитель. Но в этом случае нужно быть особо аккуратным и предварительно протестировать растворитель на небольшом участке поролоновой подложки.

Дефектовка каркаса крыши

Осмотрите каркас на предмет повреждений и отметьте наиболее проблемные участки. Если повреждений не очень много, можно выполнить локальный ремонт каркаса с использованием стекловолокна и эпоксидной смолы.

При серьезных повреждениях лучше полностью заменить каркас крыши — это решение будет не только эффективнее, но и экономнее.

Оклейка каркаса

Во время работы с клеем важно соблюдать технику безопасности: работайте в защитных очках, респираторе и резиновых перчатках. Но при этом разглаживать наклеенный материал нужно без перчаток.

  • Нанесите клей тонким слоем на небольшой участок каркаса крыши, размером примерно 30-40 см.
  • Приложите к проклеенной поверхности ткань, плотно прижмите ее и разгладьте пальцами, мягким шпателем или валиком.
  • Повторяйте первый и второй этапы, пока не оклеите весь каркас.
  • Обрежьте излишки ткани, оставив по краям 1-2 см.
  • Загните края и плотно прижмите.
  • Подождите, пока клей полностью высохнет. Точное время указано на инструкции к клею.

Монтаж потолка

Осторожно, чтобы ничего не повредить, поместите потолок в салон авто. Эту операцию лучше выполнять с помощником, который вас подстрахует и не даст каркасу сломаться.

Установите на место все снятые детали — крепежи, клипсы, осветительные приборы и т.д.

Убедитесь, что ничего не забыли, и что потолок надежно закреплен.

Перетяжка потолка авто в Алматы

Источник: moscow-detailing.ru


 

Новости

     Все новости
— 21 апреля 2023, пятница
Автомобильные чехлы - это не просто предмет роскоши, а необходимая защита для вашей машины. Они также помогут создать комфорт и показать индивидуальность, что для многих водителей играет немаловажную роль, ведь они проводят много часов за рулём.
подробнее
— 18 апреля 2023, вторник
Прежде всего следует сказать, что материалов для авточехлов существует огромное множество, и для каждого из них есть свои нюансы по чистке и уходу.
подробнее