Вещь должна быть полезной, красивой, долговечной. Она должна быть лучшей в своем роде!

4 водительские привычки, которые быстро приводят двери машины в негодность

1 апреля 2022

Чтобы продлить срок жизни любой вещи, нужно ее бережно эксплуатировать. Это в полной мере относится и к машине. Чтобы реже ее ремонтировать, необходимо аккуратнее к ней относиться при эксплуатации. К сожалению, порой автовладельцы портят автомобиль, своего «железного друга и помощника», своими же руками.

Перетяжка дверей авто в Алматы

«Больное» место автомобилей – двери, ведь их постоянно открывают и закрывают. Но все делают это по-разному. Поэтому одни автовладельцы пользуются машиной длительное время без ремонта, а другим постоянно приходится ремонтировать замки и устранять провисание дверей. Ресурс дверных механизмов снижается из-за вредных привычек водителя. А каких именно, будет рассказано далее.

1. Сильное хлопанье дверьми

Есть водители иномарок, которые, закрывая дверь, хлопают ею так, словно это допотопные «Жигули» или многотонный грузовик. Старшее поколение еще понять можно, ведь они как раз на ВАЗах и начинали, а там двери без сильного хлопка просто не закрывались.

Но в современных, в том числе и отечественных автомобилях, дверные замки хорошо отрегулированы и даже без сильных хлопков позволяют плотно закрыть дверь. А если постоянно хлопать, то дверной замок сломается, и вся дверная «начинка» разболтается, появится люфт, и машина будет стучать при езде по малейшим кочкам.

Кстати, от такой привычки страдают не только двери, а еще капот и багажник. Также к износу дверных петель приводит отсутствие смазки.

2. Висение на дверях

Некоторые водители почему-то любят опираться на открытую дверь, внутреннюю панель или ручку. И делают это не только при посадке и высадке. Часто автомобилист, стоя у припаркованного авто, разговаривает с кем-то и при этом всей массой тела облокачивается на свою дверь.

При таком регулярном использовании двери не по назначению у нее нарушится геометрия, и она, естественно, провиснет. Даже если на нее постоянно облокачивается хрупкая девушка, разбалансируются точки крепления на петлях, и дверь будет плохо закрываться. А значит, потребуется замена петель или выправка стойки. Вообще, двери лучше не держать открытыми, особенно если они тяжелые и мощные.

Перетяжка салона авто в Алматы от autoviz.kz

3. Открывание дверей нараспашку

Некоторые водители при выходе из авто открывают дверь нараспашку, да так сильно, что она отскакивает в обратную сторону. Особенно этим злоупотребляют тучные автомобилисты, потому что по-другому им трудно выбраться из салона своего «железного коня».

И тут не спасают ограничители, установленные в современных автомобилях. От такой привычки дверные петли ослабевают, и двери начинают болтаться и дребезжать на каждом ухабе.

Нельзя так сильно открывать дверь, так как это перегружает петли крепления и значительно уменьшает ресурс подвижной части кузова! При посадке и высадке двери надо придерживать, иначе образуется выраженный люфт и провисание. Особенно аккуратным нужно быть при сильном ветре, поскольку дверь может распахнуться до упора и при его порыве.

4. Отсутствие ухода за уплотнителями

Уплотнители предназначены для предотвращения трения между металлическими элементами машины и герметизации кузова. Отсутствие должного ухода за ними приводит к повреждению лакокрасочного покрытия и протечкам в дождливую погоду.

Уплотнители нужно регулярно обрабатывать специальной силиконовой смазкой. Лучше всего – проникающей. Она создает защитную пленку, которая препятствует коррозии и окислению металлических деталей.

Конечно, с годами привычки доходят до автоматизма. Но если хотите, чтобы ваш автомобиль служил вам дольше, то от этих вредных привычек нужно избавляться. При эксплуатации автомашины следует принимать во внимание возможные риски. И тогда ваше авто станет для вас действительно надежным помощником, а не превратится в «головную боль», требующую постоянных финансовых

Перетяжка дверей авто в Алматы

Источник: novate.ru


 

Новости

     Все новости
— 21 апреля 2023, пятница
Автомобильные чехлы - это не просто предмет роскоши, а необходимая защита для вашей машины. Они также помогут создать комфорт и показать индивидуальность, что для многих водителей играет немаловажную роль, ведь они проводят много часов за рулём.
подробнее
— 18 апреля 2023, вторник
Прежде всего следует сказать, что материалов для авточехлов существует огромное множество, и для каждого из них есть свои нюансы по чистке и уходу.
подробнее